орден Красного Знамени, а старшему лейтенанту И. Логвинову — орден Отечественной войны 2-й степени... Гул боев перемещался все дальше на запад, в на-правлении Карпатских гор.
НАД КАРПАТАМИ
Условия полетов в районе Карпат существенно отличались от всех предыдущих. Горы и долины часто закрывались облаками или туманом, что создавало трудности для ориентировки. Нелегко было подбирать аэродромные площадки, организовывать привоз горючего, боеприпасов. К тому же в это время беспрерывно лили дожди, грунт был вязким, что весьма сковывало боевую летную работу. Летчики очень расстраивались, что почти ничем не могут помочь своим пехотинцам.
Погода еле улучшилась, и шестерка истребителей 111-го гвардейского полка вылетела на сопровождение штурмовиков ИЛ-2. Над полем боя завязалась схватка с двадцатью «мессерами». Ведущий группы Герой Советского Союза Петр Гнидо приказал паре В. Губанова, у которого ведомым был И. Костин, набрать высоту пять тысяч метров и быть готовым парировать неожиданные удары противника. Закончив набор высоты, В. Губанов увидел, что четверка МЕ-109 готовится ата¬ковать пару И. Матросова. Переводит свой истребитель в «пике» и открывает заградительный огонь. Одна пара «мессеров» переворотом уходит вниз, другая становится в правый вираж. Сковав ее боем, Губанов и Костин дерутся с исключительной рассчетливостью и сбивают по одному вражескому истребителю.
Губанов и Костин познакомились в мае 1944 года в школе воздушного боя. Вместе их послали на фронт в одну часть. Командир полка включил их в состав одной боевой пары. Это была та дружба, которую водой не разольешь. Оба без страха на смерть шли. Губанов
|